Ansprechpartner
datenschutz cert

Hier finden Sie die passenden Ansprechpartner für Ihre Frage. Egal ob Sie schon Kunde sind, oder sich zunächst nur informieren wollen;
Wir stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zu Seite.

Geschäftsführung


Dr. Sönke Maseberg

Dr. Sönke Maseberg, Dipl.-Math.

Geschäftsführer

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 52

smaseberg@remove-this.datenschutz-cert.de


Dr. Irene Karper

Dr. Irene Karper, LLM. Eur.

Prokuristin - Syndikusanwältin

Telefon:  +49 (0) 421 69 66 32 54

ikarper@remove-this.datenschutz-cert.de


Prüf- und Zertifizierungsstelle


Ralf von Rahden, Dipl.-Math.

Technischer Leiter Prüfstelle für
IT-Sicherheit

Telefon:  +49 (0) 421 69 66 32 53
rrahden@remove-this.datenschutz-cert.de


Jan Schirrmacher, Dipl.-Inf.

Lead-Auditor ISO 27001

Telefon:  +49 (0) 421 69 66 32 55

jschirrmacher@remove-this.datenschutz-cert.de


Kai Osterhage

Kai Osterhage

Lead-Auditor ISO 27001

Telefon:  +49 (0) 421 69 66 32 56

kosterhage@remove-this.datenschutz-cert.de


Alexey Testsov, Dipl.-Ing.

IT-Sicherheitsexperte

Telefon:  +49 (0) 421 69 66 32 71

atestsov@datenschutz-cert.de


Thorsten Kamp, Dipl.-Inf.

Lead-Auditor ISO 27001

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 13

tkamp@remove-this.datenschutz-cert.de


Prüf- und Bestätigungsstelle


Klaus-Werner Schröder, Dipl.-Math.

Leiter der Prüf- und Bestätigungsstelle

Telefon:  +49 (0) 421 69 66 32 57

kwschroeder@remove-this.datenschutz-cert.de


Organisation


Britta Overbeck 

Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 21

boverbeck@remove-this.datenschutz-nord.de


Tina Pauletic, M. A.

Assistenz der Geschäftsführung

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 59

tpauletic@remove-this.datenschutz-cert.de


Cornelia Walz

Cornelia Walz

Assistenz der Geschäftsführung

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 58

cwalz@remove-this.datenschutz-cert.de


datenschutz cert GmbH

Konsul-Smidt-Straße 88 a

28217 Bremen

Tel.: +49 (0) 421 69 66 32 50

Fax: +49 (0) 421 69 66 32 51

office@remove-this.datenschutz-cert.de

Niederlassung Berlin-Mitte

Reinhardtstr. 46
10117 Berlin
Tel.: +49 (0) 30 308 77 49 0
Fax: +49 (0) 30 308 77 49 11
office@remove-this.datenschutz-cert.de