Ansprechpartner
datenschutz nord

Hier finden Sie die passenden Ansprechpartner für Ihre Frage. Egal ob Sie schon Kunde sind, oder sich zunächst nur informieren wollen;
Wir stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite.

Geschäftsführung


datenschutz nord GmbH

Dr. Uwe Schläger

Geschäftsführer

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-312

uschlaeger@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Oliver Stutz, Volljurist

Geschäftsführer

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-314

ostutz@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Jan-Christoph Thode, Volljurist

Prokurist

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 21

jthode@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Sven Venzke-Caprarese, Volljurist

Prokurist

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-318

svenzke-caprarese@remove-this.datenschutz-nord.de


Standort Berlin - Datenschutz


Linda Dannenberg

datenschutz nord GmbH

Linda Dannenberg, Volljuristin

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 14

ldannenberg@remove-this.datenschutz-nord.de


Sanela Hodzic

datenschutz nord GmbH

Dr. Sanela Kühn, Volljuristin

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 23

skuehn@remove-this.datenschutz-nord.de


Konstantin Kawerau

datenschutz nord GmbH

Konstantin Kawerau, Volljurist

Justiziar

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 22

kkawerau@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Maximilian Lindhammer, Volljurist

Justiziar

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 13

mlindhammer@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Juliana Speder, LL.M.

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 12

jspeder@remove-this.datenschutz-nord.de


Standort Hamburg - Datenschutz


Conrad Conrad

datenschutz nord GmbH

Conrad Conrad, Volljurist

Justiziar

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-344

cconrad@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Jennifer Jähn-Nguyen, Volljuristin

Justiziarin 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-339

jjaehn@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Jan Kuhlmann, Volljurist

Justiziar

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-322

jkuhlmann@remove-this.datenschutz-nord.de


Marjan Mirzazadeh

datenschutz nord GmbH

Marjan Mirzazadeh, Volljuristin

Justiziarin 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-315

mmirzazadeh@remove-this.datenschutz-nord.de


Standort Bremen - Datenschutz


Dominik Bleckmann

datenschutz nord GmbH

Dominik Bleckmann, Volljurist

Justiziar

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-349

dbleckmann@remove-this.datenschutz-nord.de


Cornelia Brinks

datenschutz nord GmbH

Cornelia Brinks, Volljuristin

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-334

cbrinks@remove-this.datenschutz-nord.de


Sebastian Ertel

datenschutz nord GmbH

Dr. Sebastian Ertel, Volljurist

Justiziar

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-324

sertel@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Camille Grupe

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-336

cgrupe@remove-this.datenschutz-nord.de


Clemens Grünwald

datenschutz nord GmbH

Clemens Grünwald, Volljurist, LL.M.

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-335

cgruenwald@remove-this.datenschutz-nord.de


Frank van Hettinga

datenschutz nord GmbH

Frank van Hettinga, Volljurist

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-367

fhettinga@remove-this.datenschutz-nord.de


Dr. Irene Karper

datenschutz nord GmbH

Dr. Irene Karper, Volljuristin, LLM. Eur.

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-554

ikarper@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Nicolaus Kern, Volljurist

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-343

nkern@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Dr. Martin Müller-Kolodziej, Volljurist

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-327

mkolodziej@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Pia von Lilien-Waldau, Volljuristin

Justiziarin 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-368

pvonlilien-waldau@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Patrick Alexander Lis

Rechtsreferendar

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-317

plis@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Katja Losch, Volljuristin

Justiziarin 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-326

klosch@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Tom Lukaß, Volljurist

Leiter Akademie/Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-323

tlukass@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Dr. Britta Alexandra Mester, Volljuristin

Leiterin Akademie/Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-360

bmester@remove-this.datenschutz-nord.de


Ebru Ötztürk

datenschutz nord GmbH

Ebru Öztürk, Volljuristin, LL.M.Eur.

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-331

eoeztuerk@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Lea Paschke, Volljuristin

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-325

lpaschke@remove-this.datenschutz-nord.de


Michael Rohde

datenschutz nord GmbH

Michael Rohde, Volljurist

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-345

mrohde@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Olaf Rossow, Volljurist, LL.M. 

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-332

orossow@remove-this.datenschutz-nord.de


Felix Schmidt

datenschutz nord GmbH

Felix Schmidt, Volljurist

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-341

fschmidt@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Kari Anne Seemann, Volljuristin

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-338

kaseemann@remove-this.datenschutz-nord.de


Stefan R. Seiter

datenschutz nord GmbH

Stefan R. Seiter, Volljurist

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-362

sseiter@remove-this.datenschutz-nord.de


Karolina Stefanski

datenschutz nord GmbH

Karolina Stefanski, Volljuristin

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-365

kstefanski@remove-this.datenschutz-nord.de


Daniel Stolper

datenschutz nord GmbH

Daniel Stolper, Volljurist

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-316

dstolper@remove-this.datenschutz-nord.de


Peter Suhren

datenschutz nord GmbH

Peter Suhren, Volljurist

Justiziar

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-822

psuhren@remove-this.datenschutz-nord.de


Sebastian Tausch

datenschutz nord GmbH

Dr. Sebastian Tausch, Volljurist

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-330

stausch@remove-this.datenschutz-nord.de


Standort Bremen - IT-Sicherheit


datenschutz nord GmbH

Dipl.-Inf.

Thorsten Kamp

Leiter IT-Sicherheit

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-313

tkamp@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Michael Cyl, B.Sc.

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-319

mcyl@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Jörg Fick

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-217

jfick@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Hanno Horrmeyer

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-342

hhorrmeyer@datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Dr. Martin Klein-Hennig

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-328

mklein-hennig@remove-this.datenschutz-nord.de


Lars Meyer

datenschutz nord GmbH

Lars Meyer, M.Sc.

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-337

lmeyer@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Melissa Thesing, B.Sc.

IT-Sicherheitsexpertin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-329

mthesing@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Dr. Sascha Todt

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-333

stodt@remove-this.datenschutz-nord.de


Thomas Wennemann

datenschutz nord GmbH

Thomas Wennemann

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-346

twennemann@remove-this.datenschutz-nord.de


Malte Wannow

datenschutz nord GmbH

Malte Wannow

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-369

mwannow@remove-this.datenschutz-nord.de


Henning Ziegler

datenschutz nord GmbH

Henning Ziegler, M.Sc.

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-361

HZiegler@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Konsul-Smidt-Straße 88

28217 Bremen
Tel.: +49 (0) 421 69 66 32 0
Fax: +49 (0) 421 69 66 32 11
office@remove-this.datenschutz-nord.de

Niederlassung Berlin-Mitte

Reinhardtstr. 46

10117 Berlin
Tel.: +49 (0) 30 308 77 49 0
Fax: +49 (0) 30 308 77 49 11
office@remove-this.datenschutz-nord.de

Niederlassung Hamburg

Sechslingspforte 2
22087 Hamburg

Tel.: +49 (0) 421 69 66 32 0

Fax: +49 (0) 421 69 66 32 11
office@remove-this.datenschutz-nord.de