Ansprechpartner
datenschutz nord

Hier finden Sie die passenden Ansprechpartner für Ihre Frage. Egal ob Sie schon Kunde sind, oder sich zunächst nur informieren wollen;
Wir stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zu Seite.

Geschäftsführung


datenschutz nord GmbH

Dr. Uwe Schläger

Geschäftsführer

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 12

uschlaeger@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Oliver Stutz, Volljurist

Geschäftsführer

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 14

ostutz@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Jan-Christoph Thode, Volljurist

Prokurist

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 21

jthode@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Sven Venzke-Caprarese, Volljurist

Prokurist

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 18

svenzke-caprarese@remove-this.datenschutz-nord.de


Standort Berlin - Datenschutz


datenschutz nord GmbH

Linda Dannenberg, Volljuristin

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 14

ldannenberg@remove-this.datenschutz-nord.de


Sanela Hodzic

datenschutz nord GmbH

Dr. Sanela Hodzic, Volljuristin

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 23

shodzic@remove-this.datenschutz-nord.de


Konstantin Kawerau

datenschutz nord GmbH

Konstantin Kawerau, Volljurist

Justiziar

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 22

kkawerau@remove-this.datenschutz-nord.de


Philipp Quiel

datenschutz nord GmbH

Philipp Quiel,  LL.B.

Justiziar

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 13

pquiel@remove-this.datenschutz-nord.de


Standort Bremen - Datenschutz


Dominik Bleckmann

datenschutz nord GmbH

Dominik Bleckmann, Volljurist

Justiziar

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 49

dbleckmann@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Cornelia Brinks, Volljuristin

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 34

cbrinks@remove-this.datenschutz-nord.de


Conrad Conrad

datenschutz nord GmbH

Conrad Conrad, Volljurist

Justiziar

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 44

cconrad@remove-this.datenschutz-nord.de


Sebastian Ertel

datenschutz nord GmbH

Dr. Sebastian Ertel, Volljurist

Justiziar

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 24

sertel@remove-this.datenschutz-nord.de


Clemens Grünwald

datenschutz nord GmbH

Clemens Grünwald, Volljurist, LL.M.

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 35

cgruenwald@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Jennifer Jähn, Volljuristin

Justiziarin 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 39

jjaehn@remove-this.datenschutz-nord.de


Dr. Irene Karper

datenschutz nord GmbH

Dr. Irene Karper, Volljuristin, LLM. Eur.

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 54

ikarper@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Martin Kolodziej, Volljurist

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 27

mkolodziej@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Katja Losch, Volljuristin

Justiziarin 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 26

klosch@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Tom Lukaß, Volljurist

Leiter Akademie/Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 23

tlukass@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Dr. Britta Alexandra Mester, Volljuristin

Leiterin Akademie/Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 60

bmester@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Lea Paschke, Volljuristin

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 25

lpaschke@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Michael Rohde, Volljurist

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 45

mrohde@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Olaf Rossow, Volljurist, LL.M. 

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 32

orossow@remove-this.datenschutz-nord.de


Felix Schmidt

datenschutz nord GmbH

Felix Schmidt, Volljurist

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 41

fschmidt@remove-this.datenschutz-nord.de


Stefan R. Seiter

datenschutz nord GmbH

Stefan R. Seiter, Volljurist

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 62

sseiter@remove-this.datenschutz-nord.de


Daniel Stolper

datenschutz nord GmbH

Daniel Stolper, Volljurist

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 16

dstolper@remove-this.datenschutz-nord.de


Peter Suhren

datenschutz nord GmbH

Peter Suhren, Volljurist

Justiziar

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 22

psuhren@remove-this.datenschutz-nord.de


Sebastian Tausch

datenschutz nord GmbH

Dr. Sebastian Tausch, Volljurist

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 30

stausch@remove-this.datenschutz-nord.de


Standort Bremen - IT-Sicherheit


datenschutz nord GmbH

Dipl.-Inf.

Thorsten Kamp

Leiter IT-Sicherheit

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 13

tkamp@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Michael Cyl, B.Sc.

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 19

mcyl@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Jörg Fick

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 17

jfick@remove-this.datenschutz-nord.de


Andreas Heldt

datenschutz nord GmbH

Andreas Biester

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 20

abiester@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Dr. Martin Klein-Hennig

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 28

mklein-hennig@remove-this.datenschutz-nord.de


Lars Meyer

datenschutz nord GmbH

Lars Meyer, M.Sc.

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 37

lmeyer@remove-this.datenschutz-nord.de


Christopher Schael

datenschutz nord GmbH

Christopher Schael, B.Sc.

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 64

cschael@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Melissa Thesing, B.Sc.

IT-Sicherheitsexpertin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 29

mthesing@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Dr. Sascha Todt

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 33

stodt@remove-this.datenschutz-nord.de


Thomas Wennemann

datenschutz nord GmbH

Thomas Wennemann

IT-Sicherheitsexperte

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 46

twennemann@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Konsul-Smidt-Straße 88

28217 Bremen
Tel.: +49 (0) 421 69 66 32 0
Fax: +49 (0) 421 69 66 32 11
office@remove-this.datenschutz-nord.de

Niederlassung Berlin-Mitte

Reinhardtstr. 46

10117 Berlin
Tel.: +49 (0) 30 308 77 49 0
Fax: +49 (0) 30 308 77 49 11
office@remove-this.datenschutz-nord.de