Ansprechpartner
datenschutz nord

Hier finden Sie die passenden Ansprechpartner für Ihre Frage. Egal ob Sie schon Kunde sind, oder sich zunächst nur informieren wollen;
Wir stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zu Seite.

Geschäftsführung


datenschutz nord GmbH

Dr. Uwe Schläger

Geschäftsführer

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 12

uschlaeger@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Oliver Stutz

Prokurist

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 14

ostutz@remove-this.datenschutz-nord.de


Datenschutz Berlin


datenschutz nord GmbH

Jan-Christoph Thode

Justiziar

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 21

jthode@remove-this.datenschutz-nord.de


Sanela Hodzic

datenschutz nord GmbH

Sanela Hodzic

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 23

shodzic@remove-this.datenschutz-nord.de


Konstantin Kawerau

datenschutz nord GmbH

Konstantin Kawerau 

Justiziar

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 22

kkawerau@remove-this.datenschutz-nord.de


Philipp Quiel

datenschutz nord GmbH

Philipp Quiel

Studentischer Mitarbeiter

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 24

pquiel@remove-this.datenschutz-nord.de


Datenschutz Bremen


datenschutz nord GmbH

Peter Suhren

Jurist

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 22

psuhren@remove-this.datenschutz-nord.de


Dominik Bleckmann

datenschutz nord GmbH

Dominik Bleckmann

Justiziar

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 49

dbleckmann@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Cornelia Brinks

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 34

cbrinks@remove-this.datenschutz-nord.de


Conrad Conrad

datenschutz nord GmbH

Conrad Conrad

Justiziar

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 44

cconrad@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Dr. Sebastian Ertel

Justiziar

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 24

sertel@remove-this.datenschutz-nord.de


Clemens Grünwald

datenschutz nord GmbH

Clemens Grünwald, LL.M.

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 35

cgruenwald@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Jennifer Jähn

Justiziarin 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 39

jjaehn@remove-this.datenschutz-nord.de


Dr. Irene Karper

datenschutz nord GmbH

Dr. Irene Karper, LLM. Eur.

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 54

ikarper@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Martin Kolodziej

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 27

mkolodziej@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Katja Losch

Justiziarin 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 26

klosch@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Tom Lukaß

Leiter Akademie

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 23

tlukass@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Dr. Britta Alexandra Mester

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 60

bmester@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Lea Paschke

Justiziarin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 25

lpaschke@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Michael Rohde 

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 45

mrohde@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Olaf Rossow, LL.M. 

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 32

orossow@remove-this.datenschutz-nord.de


Felix Schmidt

datenschutz nord GmbH

Felix Schmidt 

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 41

fschmidt@remove-this.datenschutz-nord.de


Stefan Seiter

datenschutz nord GmbH

Stefan Seiter

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 62

sseiter@remove-this.datenschutz-nord.de


Daniel Stolper

datenschutz nord GmbH

Daniel Stolper

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 16

dstolper@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Dr. Sebastian Tausch

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 30

stausch@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Sven Venzke-Caprarese

Justiziar 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 18

svenzke-caprarese@remove-this.datenschutz-nord.de


IT-Sicherheit


datenschutz nord GmbH

Leiter IT-Sicherheit

Thorsten Kamp

Diplom Informatiker 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 13

tkamp@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Michael Cyl

Bachelor of Science

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 19

mcyl@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Jörg Fick

Informatiker

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 17

jfick@remove-this.datenschutz-nord.de


Andreas Heldt

datenschutz nord GmbH

Andreas Heldt

Informatiker

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 20

aheldt@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Dr. Martin Klein-Hennig

Diplom Physiker 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 28

mklein-hennig@remove-this.datenschutz-nord.de


Lars Meyer

datenschutz nord GmbH

Lars Meyer

Master of Science

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 37

lmeyer@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Timo Posemann

Administrator

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 40

tposemann@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Melissa Thesing

Bachelor of Science

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 29

mthesing@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Dr. Sascha Todt

Diplom Mathematiker 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 33

stodt@remove-this.datenschutz-nord.de


Dr. Evgeniia Volokitina

datenschutz nord GmbH

Dr. Evgeniia Volokitina (Universität Sankt-Petersburg)

IT-Sicherheitsexpertin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 47

evolokitina@remove-this.datenschutz-nord.de


Felix Wabra

datenschutz nord GmbH

Felix Wabra

Studentischer Mitarbeiter

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 61

fwabra@remove-this.datenschutz-nord.de


Thomas Wennemann

datenschutz nord GmbH

Thomas Wennemann

Informatiker 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 46

twennemann@remove-this.datenschutz-nord.de


Jannes Werk

datenschutz nord GmbH

Jannes Werk

Auszubildender  zum
Fachinformatiker für Systemintegration

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 38

jwerk@remove-this.datenschutz-nord.de


Blog-Redaktion


Daniela Windelband

datenschutz nord GmbH

Daniela Windelband

Diplom-Ingenieurin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 36

dwindelband@remove-this.datenschutz-nord.de


Organisation


datenschutz nord GmbH

Mediengestaltung

Hélène Beck

Diplom-Designerin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 43

hbeck@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Mediengestaltung

Tina Czerwinski

Diplom-Designerin

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 31

tczerwinski@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Marketing

Heide Nerstheimer

Diplom-Ingenieurin (FH) 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 15

hnerstheimer@remove-this.datenschutz-nord.de


Britta Overbeck

datenschutz nord GmbH

Finanzbuchhaltung

Britta Overbeck 

Bilanzbuchhalterin (IHK) 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 21

boverbeck@remove-this.datenschutz-nord.de


Joanna Rüngel

datenschutz nord GmbH

Personal

Joanna Drecoll

Diplom-Kauffrau (FH) 

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32 48

jdrecoll@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Konsul-Smidt-Straße 88

28217 Bremen
Tel.: +49 (0) 421 69 66 32 0
Fax: +49 (0) 421 69 66 32 11
office@remove-this.datenschutz-nord.de

Niederlassung Berlin-Mitte

Reinhardtstr. 46

10117 Berlin
Tel.: +49 (0) 30 308 77 49 0
Fax: +49 (0) 30 308 77 49 11
office@remove-this.datenschutz-nord.de