Ansprechpartner
datenschutz nord

Hier finden Sie die passenden Ansprechpartner für Ihre Frage. Egal ob Sie schon Kunde sind, oder sich zunächst nur informieren wollen;
Wir stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite.

Geschäftsführung


datenschutz nord GmbH

Dr. Uwe Schläger

Geschäftsführer

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-312

uschlaeger@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Oliver Stutz, Volljurist

Geschäftsführer

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-314

ostutz@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Jan-Christoph Thode, Volljurist

Prokurist | Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 21

jthode@remove-this.datenschutz-nord.de


Sven Venzke-Caprarese

datenschutz nord GmbH

Sven Venzke-Caprarese, Volljurist

Prokurist | Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-318

svenzke-caprarese@remove-this.datenschutz-nord.de


Standort Berlin - Datenschutz


Linda Dannenberg

datenschutz nord GmbH

Linda Dannenberg, Volljuristin

Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 14

ldannenberg@remove-this.datenschutz-nord.de


Sanela Hodzic

datenschutz nord GmbH

Dr. Sanela Kühn, Volljuristin

Senior Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 23

skuehn@remove-this.datenschutz-nord.de


Konstantin Kawerau

datenschutz nord GmbH

Konstantin Kawerau, Volljurist

Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 22

kkawerau@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Maximilian Lindhammer, Volljurist

Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 13

mlindhammer@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Juliana Speder, LL.M.

Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 30 308 77 49 12

jspeder@remove-this.datenschutz-nord.de


Standort Hamburg - Datenschutz


datenschutz nord GmbH

Jennifer Jähn-Nguyen, Volljuristin

Standortleiterin Hamburg | Senior Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-339

jjaehn@remove-this.datenschutz-nord.de


Conrad Conrad

datenschutz nord GmbH

Conrad Conrad, Volljurist

Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-344

cconrad@remove-this.datenschutz-nord.de


Philian Hole

datenschutz nord GmbH

Philian Hole, LL.M.

Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-370

phole@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Jan Philip Kroll, Volljurist

Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-348

pkroll@datenschutz-nord.de


Jan Kuhlmann

datenschutz nord GmbH

Jan Kuhlmann, Volljurist

Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-322

jkuhlmann@remove-this.datenschutz-nord.de


Marjan Mirzazadeh

datenschutz nord GmbH

Marjan Mirzazadeh, Volljuristin

Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-315

mmirzazadeh@remove-this.datenschutz-nord.de


Joanna Maxine Stünkel

datenschutz nord GmbH

Joanna Maxine Stünkel, Volljuristin

Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-347

jstuenkel@remove-this.datenschutz-nord.de


Hannah Zitzmann

datenschutz nord GmbH

Hannah Zitzmann, Volljuristin

Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-321

hzitzmann@datenschutz-nord.de


Standort Hamburg - Informationssicherheit


datenschutz nord GmbH

Christoph Brunner

Senior Berater Informationssicherheit

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-351

cbrunner@remove-this.datenschutz-nord.de


Standort Bremen - Datenschutz


datenschutz nord GmbH

Jannes Beeskow, Volljurist

Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-352

jbeeskow@remove-this.datenschutz-nord.de


Dominik Bleckmann

datenschutz nord GmbH

Dominik Bleckmann, Volljurist

Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-349

dbleckmann@remove-this.datenschutz-nord.de


Cornelia Brinks

datenschutz nord GmbH

Cornelia Brinks, Volljuristin

Senior Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-334

cbrinks@remove-this.datenschutz-nord.de


Sebastian Ertel

datenschutz nord GmbH

Dr. Sebastian Ertel, Volljurist

Teamleiter kirchlicher Datenschutz | Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-324

sertel@remove-this.datenschutz-nord.de


Camille Grupe

datenschutz nord GmbH

Camille Grupe

Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-336

cgrupe@remove-this.datenschutz-nord.de


Clemens Grünwald

datenschutz nord GmbH

Clemens Grünwald, Volljurist, LL.M.

Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-335

cgruenwald@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Niccoló Jonathan Hager, LL.B.

Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-340

nhager@remove-this.datenschutz-nord.de


Frank van Hettinga

datenschutz nord GmbH

Frank van Hettinga, Volljurist

Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-367

fhettinga@remove-this.datenschutz-nord.de


Dr. Irene Karper

datenschutz nord GmbH

Dr. Irene Karper, Volljuristin, LLM. Eur.

Senior Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-554

ikarper@remove-this.datenschutz-nord.de


Nicolaus Kern

datenschutz nord GmbH

Nicolaus Kern, Volljurist

Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-343

nkern@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Dr. Martin Müller-Kolodziej, Volljurist

Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-327

mkolodziej@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Pia von Lilien-Waldau, Volljuristin

Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-368

pvonlilien-waldau@remove-this.datenschutz-nord.de


Patrick Alexander Lis

datenschutz nord GmbH

Patrick Alexander Lis, Volljurist

Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-317

plis@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Katja Losch, Volljuristin

Senior Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-326

klosch@remove-this.datenschutz-nord.de


Tom Lukaß

datenschutz nord GmbH

Tom Lukaß, Volljurist

Teamleiter Akademie | Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-323

tlukass@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Dr. Britta Alexandra Mester, Volljuristin

Teamleiterin Akademie | Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-360

bmester@remove-this.datenschutz-nord.de


Ebru Ötztürk

datenschutz nord GmbH

Ebru Öztürk, Volljuristin, LL.M.Eur.

Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-331

eoeztuerk@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Lea Paschke, Volljuristin

Senior Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-325

lpaschke@remove-this.datenschutz-nord.de


Michael Rohde

datenschutz nord GmbH

Michael Rohde, Volljurist

Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-345

mrohde@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Olaf Rossow, Volljurist, LL.M. 

Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-332

orossow@remove-this.datenschutz-nord.de


Felix Schmidt

datenschutz nord GmbH

Felix Schmidt, Volljurist

Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-341

fschmidt@remove-this.datenschutz-nord.de


Kari Anne Seemann

datenschutz nord GmbH

Kari Anne Seemann, Volljuristin

Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-338

kaseemann@remove-this.datenschutz-nord.de


Stefan R. Seiter

datenschutz nord GmbH

Stefan R. Seiter, Volljurist

Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-362

sseiter@remove-this.datenschutz-nord.de


Karolina Stefanski

datenschutz nord GmbH

Karolina Stefanski, Volljuristin

Beraterin Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-365

kstefanski@remove-this.datenschutz-nord.de


Daniel Stolper

datenschutz nord GmbH

Daniel Stolper, Volljurist

Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-316

dstolper@remove-this.datenschutz-nord.de


Peter Suhren

datenschutz nord GmbH

Peter Suhren, Volljurist

Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-822

psuhren@remove-this.datenschutz-nord.de


Sebastian Tausch

datenschutz nord GmbH

Dr. Sebastian Tausch, Volljurist

Senior Berater Datenschutz

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-330

stausch@remove-this.datenschutz-nord.de


Standort Bremen - Informationssicherheit


datenschutz nord GmbH

Dipl.-Inf.

Thorsten Kamp

Teamleiter Informaionssicherheit | Senior Berater Informationssicherheit

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-313

tkamp@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Michael Cyl, B.Sc.

Senior Berater Informationssicherheit

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-319

mcyl@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Jörg Fick

Teamleiter IT-Administration

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-217

jfick@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Hanno Horrmeyer

Berater Informationssicherheit

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-342

hhorrmeyer@datenschutz-nord.de


Ulrich Kück-Bohms

datenschutz nord GmbH

Ulrich Kück-Bohms

Key Account Manager

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-320

ukueck-bohms@datenschutz-nord.de


Lars Meyer

datenschutz nord GmbH

Lars Meyer, M.Sc.

Senior Berater Informationssicherheit

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-337

lmeyer@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Tobias Osmers, B.Sc.

Berater Informationssicherheit

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-328

tosmers@remove-this.datenschutz-nord.de


Thomas Wennemann

datenschutz nord GmbH

Thomas Wennemann

Senior Berater Informationssicherheit

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-346

twennemann@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Annika Woitke

Beraterin Informationssicherheit

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-333

awoitke@remove-this.datenschutz-nord.de


Henning Ziegler

datenschutz nord GmbH

Henning Ziegler, M.Sc.

Berater Informationssicherheit

Telefon: +49 (0) 421 69 66 32-361

HZiegler@remove-this.datenschutz-nord.de


datenschutz nord GmbH

Konsul-Smidt-Straße 88

28217 Bremen
Tel.: +49 (0) 421 69 66 32 0
Fax: +49 (0) 421 69 66 32 11
office@remove-this.datenschutz-nord.de

Standort Berlin-Charlottenburg

Kurfürstendamm 212

10719 Berlin

Tel.: +49 (0) 30 308 77 49 0
Fax: +49 (0) 30 308 77 49 11
office@remove-this.datenschutz-nord.de

Standort Hamburg

Sechslingspforte 2
22087 Hamburg

Tel.: +49 (0) 421 69 66 32 0

Fax: +49 (0) 421 69 66 32 11
office@remove-this.datenschutz-nord.de